Урок истории Казахстана в 7 классе «Развитие ремесел и торговли»

27.01.2017

В 7 классе прошел урок на тему «Развитие ремесел и торговли». Урок начался с постановки цели урока: рассказывая о городах периода расцвета средневековья и об изменениях в градостроительстве, способствовать формированию у учащихся представлений о социально- экономическом значении городов в IX-XIII в.в; способствовать формированию представлений об особенностях развития в IX- XII вв.ремесел, торговли и хозяйства,о их социально-экономической роли в жизни общества. Опрос и проверка пройденного материала проходила в письменной форме (тестовые задания). Затем учитель ознакомил учащихся с  планом изучения новой темы:

1.    Рост численности городов.

2.    Изменение в градостроительстве

3.    Жилища

После рассказа учителя, провели беседу по вопросам. Затем дети были поделены на 2 группы ,работая в группе учащимся была задана тема «Средневековый город». У каждой группы были карточки с вопросами. Учащиеся должны были ответить на поставленные вопросы, данную тему изобразить на флипчарте, каждая группа защитила свою работу.