«Самопознание: педагогика Любви и Творчества»

14.02.2017

С 2 по 12 февраля в нашей школе проводилась декада «Самопознание: педагогика Любви и творчества».Цель декады заключается в развитии системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, привлечение учащихся в мир человеческих ценностей.  «Курс «Самопознание» помогает человеку найти себя, раскрыть лучшие качества, не изменить себе, сохранить свое достоинство и всегда оставаться человеком в полном смысле этого слова.По существу,все истории человечества есть не что иное, как постоянный и непрерывный процесс нравственного самосовершенствования». (С.А.Назарбаева) Заместителем директора по УР был составлен план мероприятий Декады самопознания. План мероприятий был составлен с учётом  рекомендаций РО Сандыктауского района. В составлении и реализации плана приняли участие все педагоги   школы, так как самопознание является связующим звеном всегообразовательного процесса школы. Открытие декады началось с торжественной линейки, на которой выступали ученики школы, преподаватели самопознания, директор школы. В фойе школы оформлен стенд «Мир самопознания» с информацией о деятельности С.А. Назарбаевой и творческими работами учащихся: стихотворения собственного сочинения, эссе, коллажи, рисунки Внеклассное мероприятие «Быть патриотом» подготовлено и проведено классным руководителем в 3-4классе Титовой Е.С. Учащиеся исполнили Гимн РК. Организована  дискуссия по вопросам: Что значит быть патриотом? Что для вас Родина? Как вы понимаете лжепатриотизм? Что такое казахстанский патриотизм? Каким образом знание языка относится к патриотизму? В ходе обсуждения отмечено, что истинный гражданин с уважением относится к истории страны и знает знаменательные даты Республики Казахстан в 2017 году. В заключении учащиеся письменно ответили на вопрос, что значит быть патриотом, какими поступками можно доказать свою любовь к родине. Мероприятие прошло на высоком уровне организации, в эмоциональной торжественной атмосфере,что, несомненно, способствовало воспитанию патриотизма и гражданственности учащихся, развитию интереса к истории родной страны. Учителями начальных классов и зав. библиотекой подготовлен конкурс стихов для учащихся 1-4-х классов «Сердце, наполненное любовью».Учащиеся декламировали стихотворения о родине, любви к матери, добре и доброте.Мероприятие прошло в эмоциональной торжественной атмосфере. Учителем самопознания 5-9 классов проведен открытый урок самопознания в 7 классе «Мировосприятие человека». Урок начался с позитивного настроя «Прогулка по лесу», дети прослушали и обсудили притчу «Юноша и морские звезды». Обсуждена цитата урока «Тот, кто ждет возможности сделать сразу много хорошего, никогда ничего не сделает. Жизнь состоит из мелочей.Очень редко появляется возможность сделать сразу очень многое. Истинное величие состоит в том, чтобы быть великим в мелочах» (Сэмюэль Джонсон) . Организована творческая деятельность в группах. В результате мини-дебатов «Человек – царь природы» или «Человек – ошибка природы», учащиеся приходят к мысли, что человек часть природы, и что люди,уничтожая природу, уничтожают себя. В группах изучены тексты о воде, лесе,земле, нарисованы плакаты  и предложены меры по сохранению природных богатств.Сделано заключение о том, что человечество не знает в космосе второй планеты, которая была бы пригодна для жизни людей.Планета Земля – это наш общий дом, природа Земли -  наша мать. В завершение учащиеся спели песню «Просьба». Урок способствовал осознанию единства человека и природы того,что, исчерпав природные богатства, человек не сможет выжить. Учащихся призвали чувствовать свою ответственность за все живое на земле, вносить свой малый вклад в сохранение жизни на Земле. Учителя начальных классов организовали конкурс детских рисунков о доброте, дружбе, мире,проведено мероприятие «Если с другом вышел в путь»классные часы «Секреты здоровья». Учитель самопознанияпровела открытый урок в 8 классе «На крыльях творчества». Урок проведен с использование интерактивных методов. В 9 классе были проведены дебаты «Имей сердце, имей душу-и будешь человек на всякое время…» В ходе дебатов учитель объяснила, какой смысл люди вкладывают в понятия «добро» и «зло», организовала работу в группах, записали положительные качества характера. Обсудили фрагмент фильма. В ходе дебатов расширились знания детей о добре, доброте, отзывчивости,все это мотивировало детей на совершение добрых  поступков, добрых дел во благо других людей, содействовало эмоционально-эстетическому, духовно-нравственному и интеллектуальному развитию учащихся. Учителями начальных классов подготовлена выставка творческих работ учащихся. Завершающим аккордом недели «Самопознания» стал литературномузыкальная композиция «Сердце, наполненное любовью» для учащихся 7,8 классов, подготовленная учителем русского языка и литературы. Учащимся предложен просмотр и обсуждение видеопритчи о любви, Организована работа в группах о способах проявления любви по отношению к родине, родителям, пожилым бабушкам и дедушкам, друзьям. Мини-дискуссия о том, без каких чувств нет любви (верность, доверие, забота, нежность и т.д.) Подростки читали свои любимые стихотворения и стихи собственного сочинения, звучали песни.В конце мероприятиявсе присутствующие пожелали друг другу любви и добра.