Отчет по декаде «Самопознание: педагогика Любви и Творчества»

по декаде «Самопознание: педагогика Любви и Творчества»

ГУ «Владимировская основная школа»

2017-2018 уч.год

На основании плана проведения декады «Самопознание:педагогика Любви и Творчества» в Владимировской основной школе прошел ряд мероприятий, конкурсов и занятий, под девизом: «Познай себя, и станет все

вокруг добрей, светлей, понятней и красивей! И каждый прожитый тобою день, вдруг станет радостней, счастливей!». Цель декады : духовно- нравственное образование детей и подростков  через формирование ценностных ориентаций, развитие творческого потенциала, поощрение стремления к самовыражению в

творческой деятельности, проявлению личностных качеств, гражданской позиции, стремления к самосовершенствованию и самопознанию.

Открытие Недели  началось 02.02.2018г  с торжественной линейке цель которой - формировать ценностное отношение детей к миру любви и добра, расширить представления детей о возможностях для проявления добра, любви и милосердия.

5 февраля  в 8-9 классах прошел  открытый урок самопознания на тему «Любовь в каждом сердце» , который провела учитель самопознания Янкова Г.Н.

Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся, являются первостепенной задачей современной образовательной системы.

Поэтому целью данного урока было познакомить детей с таким нравственным понятием как любовь, для выработки

собственных нравственных взглядов, суждений, оценок, а так же развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей, развивать такие личностные качества, как умение признавать свои ошибки, анализировать их и делать выводы, критически осмыслять собственные нравственные поступки и поступки сверстников и одноклассников

В начале урока ребятам была показана презентация на тему «Любовь ,как высшая истина» 6 февраля в школе прошло внеклассное мероприятие в 5-7 классах.Тема внеклассного мероприятия «Любовь в каждом сердце» является очень актуальной, так как все темы, связанные с путешествием, всегда вызывают интерес у учащихся, и наверняка у них возникает желание совершить  путешествие, в данном случае это путешествие по стране «Самопознания». При подготовке к мероприятию была подобрана музыка, песни, стихи подходящие тематике декады самопознания и теме проведенного внеклассного мероприятия. Мероприятие прошло на высоком эмоциональном подъеме, с высоким теплом. Все поставленные задачи удалось реализовать.

7 февраля учитель Владимировской основной школы Гордеева Н.Ю. провела открытый урок самопознания среди учащихся 2-3 классов на тему  "Учимся дружить". Цель: Продолжить формирование представлений о доброте. Данное занятие позволило детям задуматься о правилах поведения с людьми, о важности и необходимости соблюдать нормы этики и морали. В ходе работы дети  пришли к осознанию того, что у доброго человека на душе легко, с ним приятно общаться и дружить.

9 февраля учитель 4 класса провел открытый урок самопознания на тему «Жить по совести». Цель: углубление

представления учащихся жить по совести через практику общечеловеческой ценности праведное поведение. В ходе урока было раскрыто значение понятия «совесть человека». Дети  поняли, что ответственность и честность должны сопровождать человека всю жизнь.