Коллективное обсуждение Послания Президента народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

11.10.2018

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 5 октября выступил в резиденции Акорды с ежегодным Посланием народу Казахстана. Педагогический коллектив Владимировской основной школы с большим вниманием прослушали  ежегодное Послание  «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

Мы рады, что на законодательном уровне будет подниматься статус учителя, через разработку и принятие Закона «О статусе педагога». Важным для педагога станетповышение качества жизни казахстанцев, повышение доступности массового спорта и физкультуры, строительство при школах 100 физкультурно-оздоровительных комплексов.

Глава государства не только подчеркнул наиболее острые проблемы, волнующие сегодня наших людей, но и обозначил просчитанные и подкрепленные соответствующими финансами пути их решения. А это касается самых наболевших вопросов - повышения размера минимальной заработной платы, улучшения положения дел в жилищно-коммунальной сфере, предоставления доступного жилья, повышения статуса наших педагогов и многое другое. Знаковым событием является объявление следующего года Годом молодежи. Одним словом, нынешнее Послание, вне всякого сомнения, всеобъемлющая долгосрочная программа повышения качества жизни каждой казахстанской семьи.  Основными темами послания стала помощь банкам, решение жилищных проблем казахстанцев, проблемы образования и актуальный вопрос работы МВД. Елбасы поручил повысить минимальную заработную плату в полтора раза - с 28 тысяч тенге до 42 тысяч тенге. По его словам, это будет реальной помощью для каждого жителя страны. Особое внимание уделено развитию сферы образования. Оснащение всех школ и детсадов системами видеонаблюдения, усиление работы школьных психологов.

Особое значение Глава государства придает внедрению в систему среднего образования опыта, методики и стандартов НИШ, усилению профориентационной работы в средней школе. Наряду с этим намечено повышение зарплаты учителей и врачей, увеличение в ближайшие годы расходов на образование и здравоохранение до 10 процентов от ВВП. Послание Президента страны народу Казахстана педагоги восприняли с большим энтузиазмом. И у нас нет никаких сомнений в том, что под руководством нашего Елбасы будут успешно реализованы все приоритетные задачи развития страны на предстоящие годы.