Отчет о проведении Декады посвященной Дню языков народов Казахстана Владимировской основной школы 2018-2019уч.год

21.09.2018

«Язык – выдающееся достижение народа и его неотъемлемый и неотделимый признак. Развитие языка целиком и полностью связано с развитием национальной культуры , и в этом плане язык выполняет свою общественную функцию ».  (Из Закона РК «О языках в Республике Казахстан»)

Казахстан – многонациональное государство, в котором живут в мире и согласии представители более ста

национальностей и народностей. В нашей стране созданы все условия, чтобы каждый гражданин Казахстана мог свободно говорить на родном языке. У каждого языка своя история, своя судьба, связанная с судьбами других языков. Через язык люди находят друг друга,общаются, учатся понимать духовную культуру, обычаи народа. Именно дружба народов помогает нашей стране развиваться. В этом наше национальное богатство.

Во Владимировской основной школе прошла декада с 5 по 18 сентября, посвященная празднованию Дня языков народов Казахстана.  К проведению Недели языков учителя готовились заранее. План проведения был обсужден и утвержден на заседании МО.

5 сентября была проведена торжественная линейка на тему «Государственный язык важнейший фактор

укрепления казахстанской идентичности и единства», которая  началась с гимна РК. Магауова Д.Б. поздравила и ознакомила учащихся с планом проведения недели языков.

6 сентября учитель русского языка Кривошеева А.Г. провела тематический урок на тему «Ахмет Байтурсынов –основатель казахского алфавита». В ходе мероприятия учащиеся познакомились с биографией, творчеством А.Байтурснова. Узнали много интересного о его жизни, его детстве.

6 сентября учитель казахского языка Магауова Д.Б. провела внеклассное мероприятие для учащихся 5-6 классов «Алты алаштың ақиық ақыны - Мағжан». Во вступительной части прозвучали слова приветствия и слова М.  Қайыңбаева «Абай поэзия тәңірі болса, Мағжан поэзия пайғамборы». Также были сказаны слова благодарности предшествующим поколениям, которые донесли до нас это наследие – образный, емкий, умный язык. Учащиеся

также познакомились с биографией казахского акына, его творчеством.

12 сентября с учащимися  9 класса была проведена интеллектуальная игра «Мен көп тіл білемін».

С 5 по 18 сентября среди 5 и 9 классов прошли открытые уроки, на которых ребята расширяли кругозор учащихся, закрепляли знания по предмету, развивали логическое мышление, память, внимание, творческие способности, речь и смекалку, воспитали познавательный интерес и умение работать в коллективе.

Выводы:

1. Неделя была проведена по утвержденному плану.

2.  Все мероприятия прошли на хорошем уровне, при активном участии учеников среднего и старшего звена. Такие мероприятия очень важны и необходимы для приобщения подростков к литературному наследию.

3.Наблюдается снижение активности учащихся при проведении внеклассных мероприятий.

Неделя Языков народов Казахстана закончилась, но еще долго в памяти учащихся будет витать то праздничное

настроение проведенных мероприятий. Ребята дружно отметили, что Казахстан – наш общий дом,  на каком бы мы не говорили языке.  Надо только об этом не забывать. И еще с большим усердием прививать детям  уважение к языкам и культуре народов нашей страны.  Эту задачу и старается претворить в жизнь педагогический коллектив нашей школы.