Отчет пришкольной площадки "Сороконожка" 1 сезон

1 июня. Первый день.

В первый день лагерного сезона. Дети пришли нарядные. Познакомились с режимом работы пришкольного лагеря. Выбрали президента отряда, распределили обязанности среди детей.  Затем подобрали название звену, определили отрядную песню, девиз, речёвку. Провели праздник « День защиты детей». На нем дети играли, танцевали и веселились.  Задору и веселью детей не было конца. Затем прошло чаепитие. К  концу дня дети усталые , но довольные пошли домой.

4 июня. Второй день.

Наконец –то  выглянуло долгожданное солнышко. Дети пришли радостные. С удовольствием занимались оформлением игровой комнаты – предлагали свои варианты. Провели анкетирование «Чем бы я хотел заниматься в лагере». Затем с участием клубных работников, прошло мероприятие посвященное « Дню национальной символики Республики Казахстан». Ребята активно участвовали в викторине вопросов, разгадывали кроссворды, рассказывали стихи. Затем дружно играли в подвижные игры на воздухе.

5 июня. Третий день.

После традиционной утренней гимнастики и линейки дети ознакомились с распорядком дня. Сегодня экскурсия в природу, а на ней беседа « Первая помощь при укусах насекомых». Затем провели учебно – тренировочное занятие « Эвакуация из школы при пожаре». Провели конкурс «Каждой профессии своя прическа». Дети проявили смекалку и выдумку при оформлении причёсок.  Беседу « Солнечный удар – как предотвратить» провела медработник школы. Она наглядно показала какие действия нужно производить в случае солнечного удара, а так же рассказала как его предотвратить. В конце дня играли в различные игры на берегу реки.

6  июня. Четвёртый день.

Утреннюю зарядку ребята делали под весёлую музыку, импровизировали различные движения.  Сегодня совершили экскурсионно – краеведческий маршрут «Есть на свете такой уголок». Дети узнали много интересного из истории

своего края. Затем провели музыкальную программу « А мы такие заводные». Дети с удовольствием пели и танцевали. Поговорили о ритуалах и обрядах Казахстана, посмотрели видео сюжеты. Сегодня замечательная погода, поэтому в подвижные игры играли на берегу реки.

7 июня. Пятый день.

С утра жарко. После зарядки и утренней линейки дети поработали на пришкольном участке, пололи клумбы с цветами, поливали. Затем подготовили и провели конкурс « Мисс и Мистер лагерь». Дети подготовили и педоставили костюмы, макияж помогли нанести старшеклассники. В программе было представление костюмов, песни стихи. В конце конкурса провели дискотеку. Беседу « Экологическая тропа» с представлением презентации провели после конкурса. В конце  дня пошли на реку . Играли на песке в подвижные игры, строили башни.

8 июня.  Шестой день.

С утра провели линейку, сделали зарядку. Затем работали на пришкольном участке, поливали и рыхлили почву. Конкурс на лучший букет провели в природе. Там же на свежем воздухе прошла эстафета по ПДД. На ней дети показали свои знания по правилам дорожного движения. Разобрали некоторые ситуации по правилам.  Викторина вопросов «Мы из сказки» прошла весело. Ребята отгадывали название сказки по сюжету и обыгрывали персонажей. В конце дня играли в подвижные игры на свежем воздухе.

11 июня. Седьмой день.

С утра снова хорошая погода. После традиционной линейки и зарядки, мы провели трудовой десант по школе, полили комнатные растения, взрыхлили почву. Конкурс рисунков на асфальте  « Мы родом из детства» провели на территории школы. За занятые места дети получили грамоты и сладкие призы. Затем ребята в караоке исполняли свои любимые песни , назывался конкурс «Музыкальный салон». Беседа «В мире интересного» сопровождалась показом слайдов и роликов, затем дети дружно отвечали на вопросы по полученной информации. Играли на песке и купались в конце дня.

12 июня. Восьмой день.

На улице тепло. Провели утреннюю линейку, на которой ребята познакомились с распорядком дня. Поработали на пришкольном участке, пропололи сорняки. Беседу «Удивительный мир» провели в игровой комнате. Смотрели видео об удивительных обитателях океана. Затем ребята решили нарисовать некоторых из них на доске цветными мелками. Сегодня по плану велопробег « Да здравствует Спортландия». Мы уехали в конец села и там устроили соревнования на велосипедах. Ребята остались довольны. Потом играли в подвижные игры на песке, купались.

13 июня. Девятый день.

Утреннюю линейку и зарядку провели на улице. После работы на пришкольном участке приступили к подготовке концерта « Лагерный олимп». Репетировали песни и стихи,приготовили инсценировку о  вреде курения «Как медведь трубку курил». Беседу «Растения которые нас лечат» провели на экскурсии в природу. Ребята познакомились с лечебными свойствами подорожника, пижмы и другими растениями. Затем поиграли на песке, искупались. В конце дня ребята с удовольствием участвовали в конкурсе поделок « А у меня лучше». Ребята получили грамоты за занятые места.

14 июня. Десятый день.

Сегодня закрытие лагерного сезона. Дети пришли нарядно одетые. Праздничную программу,посвященную закрытию лагеря, провели совместно с работниками местного стихи, песни. Потом все дружно пошли на речку, там прошёл конкурс на лучший замок из песка. Провели викторину вопросов «Что я знаю о космосе?». В конце дня

купались, загорали, играли на песке с мячом. До свидания первый сезон!!!